ПОХОДНЫЕ ЗАПИСКИ А. БЕЛКИНА

Март 6, 2009

0 Комментариев

6.08 7-8-9. Это тактика походной жизни. 7 часов – подъём дежурных для приготовления завтрака. 8 – подъём группы, сам завтрак и сбор рюкзаков. 9 — выход с места ночёвки. Погода налаживается. В 9.30 мы начинаем спуск с Олегом, и его верными помошниками. Да, жаль покидать это красивое место с цветущими эдельвейсами. Такого количества этих симпатичных горных цветков, я не видел ни когда. Хорошо, что фотографии умеют передавать эти яркие моменты походной жизни. Но опять же, на фото – здорово, а в жизни лучше. Переходим реку, которая имеет несколько русел. Я предпочитаю идти вброд босиком. Мне нравится ходить в сухой обуви. Комфортней что ли. Но есть народ, которому без разницы эти ощущения. Сильные ребята. Завидую в добром смысле этого слова. На пути избушка пастуха. Олег, его тётка, и ещё какие-то родственники проводят здесь время за работой. Просторы – не мереные, успевай только следить за скотом.
Поднимаясь на перевал Аккол, произошёл интересный случай. На Алтае – тьма различных животных, в том числе и сурков. Для них определяющая высота – 3000 м. Выше – холодно, травы нет, да и кислорода меньше. Роют норки они под землёй, выкидывая наружу камушки. Иногда метровые туры из камней накидывают. Между норками ходы делают, чтобы веселее жилось. Так вот, — заметила собака Олега здорового сурка и накинулась на него, лает и пытается ухватить за шею. Но природа ошибок не делает, учит зверей делать самим всё по максимуму. Сурок конечно, защищается. Встал на задние лапы, а передними – как боксёр отмахивается. Зрелище интересное. Тут Олег, видя удачу, подбежал к Саше и взял из его рук ледоруб. Шура только успел заметить, — может не надо? Но эти местные пареньки, они же рождены охотниками, разве их остановишь! Всё произошло в «6 секунд». «Недолго мучалась старушка, в высоковольтных проводах»….
Как потом рассказал Олег, приезжают к ним в селение городские ребята и покупают шкурки от этих рыженьких зверьков. К слову сказать, большие сурки размером с огромных котов. Цена такого меха – 100 – 200 рублей. Олега понять, конечно, можно, жить-то как-то надо. Мне здесь вспомнился эпизод на Казанском вокзале во время отъезда. Хочется отметить его *.
Идет толпа людей с рюкзаками, у некоторых в руках ледорубы. Маленький пацан спрашивает у отца, — Папа, а зачем они взяли с собой ледоколы?
14.00 набежала дождливая туча. Одеваем накидки. Хочется кушать. Решаем ставить палатку и перекусить в спокойной обстановке. Мы купили «космические» перекусы. 800 калорий в упаковке объёмом с пачку сливочного масла. В палатке хорошо, тепло, сидим, играем в «Раздолбая». Олег понял правила практически сразу. Лошадь и собака мокнут, но им как-то всё равно. А погода понемногу налаживается. Собираемся и идём вверх на перевал. Там прощаемся с местным проводником и его четвероногими друзьями, а сами спускаемся вниз.
В 19.30 встали на стоянку. Место прекрасное, за время похода впервые видим кедры и лиственницы. Ужин и отбой. Прекрасные слова! Категорически не нравится рисовая каша в исполнении www.raskladka.ru. Ну такая гадость, да простят меня повара. Мне в какой-то момент показалось, что рис был собран ещё в позапрошлом веке. Другие каши были нормальные, конечно, дома мы едим намного лучше….

Опубликовал: admin


,

1 2 3 4 5 6

Нет комментариев к "ПОХОДНЫЕ ЗАПИСКИ А. БЕЛКИНА"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.