Чемпионат России среди инвалидов по зрению

Август 30, 2009

0 Комментариев

IMG_6841

С 16 по 19 июля в районе посёлка Хитрый Дивеевского района Нижегородской области проходил VIII Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди инвалидов по зрению. Чемпионат организован Министерством спорта и туризма России, Федерацией спорта слепых России и Спортивно-туристским союзом г.Сарова. Большую помощь в организации этого мероприятия оказал Департамент по делам молодёжи и спорта и МОУДОД «Детско-юношеский центр».
         В соревновании приняло участие 8 команд из городов Чебоксары, Томск, Самара, Ковров, Нижний Новгород и Арзамас.
         Участники соревновались на длинной и короткой дистанции – группа, а также в личных соревнованиях на короткой дистанции. Кроме этого все команды активно участвовали в конкурсной программе, в которую входили – конкурс поваров, конкурс художественной самодеятельности, конкурс наглядной агитации и конкурс биваков.
        IMG_6816 В первый день проходили личные соревнования. Среди связок (зрячий + слепой) второй год подряд чемпионами России стала связка из нижегородской команды «Автопромагрегат»  — Абакарова Ирина и Воеводкин Владимир, опередившие второго призёра более чем на 2 минуты. Ирина, единственный представитель Сарова   на этих соревнованиях. Второе место заняла связка из Чувашии Сергеев Юрий и Филимоненко Зинаида. Хочется отметить, что Юрий Ефимович, является председателем Республиканской организации слепых и в свои 58 лет активно занимается спортом, показывая достойный пример для молодых. Третий результат показала связка из Арзамаса – Водин Максим и Скарзов Игорь.
         Среди мужчин чемпионом России стал Майоров Александр, второе место – Шарафетдинов Минивагыз из команды «Автопромагрегат». Третью ступеньку пьедестала почёта занял ещё один представитель Арзамаса Рябов Александр.
         Среди женщин второй год подряд Чемпионкой России стала нижегородка Зотова Наталья. Более трёх минут проиграла ей Дерябина Юлия из самарской команды «Перевал». Третье место заняла Власова Любовь из Арзамаса.
         P1000104Очень напряжённая борьба развернулась в общекомандном зачёте чемпионата России, который складывался из суммы мест на двух командных дистанциях. Три команды набрали одинаковое количество очков – по 4. И победитель Чемпионата России определялся по дополнительным показателям. Им стала команда ООО Арзамасское ПО «Автопровод» (тренер Калягин А.В.). Серебряные медали были вручены команде ООО «НПО «Автопроагрегат» г.Нижний Новгород. Третье место у команды Чувашской республиканской организации ВОС.
         Последующие места распределились следующим образом – Самарская областная организация ОООИ ВОС, Владимирская ОО ВОС, ГУ Самарский областной «Центр адаптации инвалидов», м/о РИТ ВОС г.Нижний Новгород, «Кедр» г.Томск.
         SDC13942В конкурсной программе лучшей стала команда г.Ковров, представляющая Владимирскую областную организацию ВОС.
         Все участники выразили искрению благодарность организаторам этого Чемпионата и судьям, обслуживающим эти соревнования.
         Следующий Чемпионат снова пройдёт в Нижегородской области.