ТГТ в Нижнем Новгороде

Март 11, 2010

0 Комментариев

28 февраля 2010г в г. Н.Новгород проходили региональные соревнования по технике горного туризма на призы Нижегородского клуба туристов. Участие в соревнованиях приняли 7 команд из Н.Новгорода, Арзамаса и Сарова.

Участники соревновались по связкам на двух дистанциях: обледеневшем склоне (подъем по ледовой стене, траверс, подъем упавшего предмета из «трещины», спуск «пострадавшего» до основания стены) и снежном склоне (подъем со сменой ведущего, спуск с одновременной страховкой, прохождение участка, имитирующего закрытый ледник).

 В составе нашей команды участвовало 8 человек (4 связки): В. Игнатюк
– Ю. Масленникова, В. Гужовский – А. Козаков, М. Грищенко – А. Барканов, К. Суслин – И. Рачев. Три связки из заявленных четырех соревновались на обеих дистанциях.

Главный судья соревнований – Г. Прилашкевич, ответственный за ледовую дистанцию – Е.Павлов. Перед началом соревнований судейской бригадой был установлен порядок прохождения каждой из дистанций (по третьему классу). Для «ледовой» дистанции это:

  • подъем по ледовой стене: первым из связки – без верхней страховки, через ППС (6 ледобуров), вторым – с верхней страховкой, организованной первым после подъема;
  • время прохождения связкой ледовой стены – не более 20 минут, далее – снятие с дистанции (даже при отсутствии срывов);
  • траверс – 15 метров вдоль склона без смены ведущего;
  • спуск второго по «сухой» стене вниз для подъема предмета из «трещины», после чего второй становится «пострадавшим» («обморожение» рук);
  • спуск пострадавшего до «земли», затем спуск ведущего со «сдергиванием» веревки;
  • время связки на дистанции – не более 1 часа.

Для «снежной» дистанции выдвигались следующие требования:

  • пройти связкой вверх по склону на 20м (с одним пунктом смены ведущего) и спуститься вниз с одновременной страховкой за 11 минут (далее – штрафные баллы);
  • затем пройти связкой горизонтальный участок «закрытого ледника» (10м) не более чем за 3 минуты.

Лучший результат для нашей команды после проведенных состязаний – это 4-ое место Михаила Грищенко и Андрея Барканова на ледовой дистанции (сказался прошлогодний опыт участия). Призовые места на дистанциях взяли связки из Нижнего и Арзамаса. Конечно, обидно проигрывать, однако наработан бесценный опыт и хочется тренироваться дальше.

Отдельная благодарность ЦВР г.Саров, клубу «Родные просторы» и нашему представителю В. П. Мартынову за организацию поездки.

Опубликовал: Анатолий Кузнецов


,

Нет комментариев к "ТГТ в Нижнем Новгороде"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.