Чемпионат города по спортивному туризму — 2010

Сентябрь 28, 2010

0 Комментариев

25-26 сентября в  районе Профилактория на поляне слётов  прошёл очередной лично-командный Чемпионат города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Это туристское мероприятие было посвящено Всемирному Дню туризма.  На старт вышло 11 команд (8 взрослых и 3 школьных) и 71 участник.

В программе Чемпионата были соревнования на пешеходных дистанциях среди личников, связок и групп.

В личном первенстве на дистанции 2 класса среди мужчин большого успеха добились воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ «Юниор» по спортивному туризму Драгуновой Т.Н. Среди 15 сильнейших в личном первенстве их оказалось 11 человек. Чемпионом города стал Космачёв Владислав (ДЮЦ), второе место занял Капков Евгений (СарМК), а третьим на пьедестале почёта оказался Грибов Никита (17 школа).

В личном первенстве не было равных Абакаровой Ирине (ДЮЦ), которая всего лишь неделю назад вернулась с Чемпионата России, который проходил в г.Туапсе. Призёрами чемпионата стали её подруги по тренировкам Маркина Светлана (17 школа) и Шилова Яна (ДЮЦ).

Кроме абсолютного первенства разыгрывалось первенство в нескольких возрастных группах, где отличились: Амелин Николай, Торопов Кирилл, Олесницкий Тарас, Ларионов Александр, Голубев Алексей, Забродин Евгений, Ушмаева Марина, Шошин Дмитрий, Королёв Илья, Богорош Андрей, Гомбалевский Ян, Полозова Екатерина, Гожева Марина, Погорелая Галина, Салтыкова Юлия.

В соревновании связок лучшей стала мужская связка – Кулыгин Дмитрий-Космачёв Владислав. Они и стали чемпионами города в этом виде.  Второй результат показали Кузнецов Александр-Грибов Никита, третий – Забродин Евгений-Шошин Дмитрий. Неплохой результат показала женская связка – Абакарова Ирина-Шилова Яна, но, к сожалению, это была единственная женская связка.

Среди групп лучшими стала команда «Детско-юношеского центра» в составе: Шилова Яна, Космачёв Владислав, Забродин Евгений, Кулыгин Дмитрий. Второе место у команды 17 школы. Эти команды выступали на дистанции 3 класса. Третье место заняла команда клуба «Экстрим» из 7 школы.

В общекомандном первенстве, который входил в зачёт XV Спартакиады предприятий, организаций и учебных заведений, по I группе места распределились следующим образом – ДЮЦ, Департамент образования, ВНИИЭФ, СарФТИ, Саровский политехникум. По II группе лучшими были туристы из Саровского медицинского колледжа, второе место заняла команда «Центра образования», на третьем – ЦВР.

В III группе соревновались команды общеобразовательных школ города. Здесь не было равных команде школы 17. На второе место вышла команда клуба «Экстрим» из школы 7 (рук. Маюков С.В.), а на третьем месте оказались юные туристы и туристки из гимназии 2 (рук. Шевцова О.Б.)

Спортивно-туристский Союз г.Сарова, организатор данного чемпионата, надеяться, что выступление на этом чемпионате города поможет нашим сильнейшим туристам удачно выступить на Чемпионате Нижегородской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, который состоится в ближайшее время. Наши соревнования были отборочными и по результатам данного чемпионат будет сформирована сборная города, которая и будет представлять наш города на областном чемпионате.