Поход по Горному Крыму — 2011

Июнь 20, 2011

0 Комментариев

Поход проходил с 23 по 30 мая 2011 г. За 8 ходовых дней туристами преодолено более 120 км. Нитка маршрута пролегла в горной части Крыма: г.Бахчисарай-т/с «Сарабей»-пос.Научный-Кудрино-т/сБаштановка-Садовое-Мангуп-т/с «Истоки»-оз.Муловское-т/с «5-ая балка» -Инкерман-г.Севастополь. Маршрут был построен таким образом, что почти из каждого ключевого пункта, где располагался базовый лагерь, совершались многокилометровые радиальные выходы для осмотра древних пещерных поселений. За время похода туристами осмотрены древние города и монастыри Чуфут-Кале, Тепе –Кермен, Бакла, Сюйрень, Мангуп, Шулдан, Эски-Кермен, Каламита и другие.

Большое внимание при выборе маршрута, наряду с  памятниками истории, уделялось наличию источников воды. И их было много, и хорошего качества. В походе участвовало 14 человек: половина –молодежь, другая половина — старая туристская гвардия. Руководитель похода — Пепеляев Антон. Он оказался достойным приемником Тараса Олесницкого, который 3 года назад был  вдохновителем  первого и последовавшей за ним серией походов, маршруты которых охватили большую территорию крымского полуострова.

Крым в мае совсем не такой, каким его привыкли воспринимать курортники в разгар лета с выгоревшей от жары травой и пожухлой растительностью. Это — зеленые луга, тенистые буковые леса, неумолчный птичий гомон и обалденно красивые красные маки. Однако поход есть поход, вес рюкзака у меня, например, в начале был 17 кг, а у мужчин-и того больше. Поэтому  при подъеме в гору,  да по жаре, все тяготы походной жизни туристы испытали сполна.

И еще один негативный момент надо отметить: воровство на тур. стоянках. По словам местных егерей за прошлый год в данном районе было отмечено 70-80 случаев краж. Поэтому ночное дежурство необходимо.

Кузнецова Валентина.

Посмотрите самые интересные фотографии из похода http://outwalk.ru/photo/main.php/v/pohod/Krym+2011/

 

Опубликовал: Анатолий Кузнецов


, ,

Нет комментариев к "Поход по Горному Крыму — 2011"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.