Экспедиция «Удокан-2011»

Сентябрь 17, 2011

0 Комментариев

В ночь с 23 на 24 августа в Саров вернулись участники экспедиции по северному Забайкалью – «Удокан-2011». Месячная экспедиция была организована Спортивно-туристским союзом г. Сарова и носила не только общероссийский, но даже, можно сказать международный характер по составу участников. Руководитель экспедиции Баринов А. В. – Заслуженный путешественник России, дважды чемпион России по спортивным походам, ныне сотрудник комплекса «Дельфин», ответственный за спортивный туризм. Замрук – политрук экспедиции – Демидов Ал. А. – снс ИФВ РФЯЦ-ВНИИЭФ. Всего участников было 13 человек, костяк экспедиции шесть из них – саровчане – участники экспедиции «Кодар-2009» под тем же руководством. Три человека – нижегородцы, две девушки с Дальнего Востока из ЗАТО Свободный (где будет наш «Восточный» космодром), а завхозом была Вита Прачова – гражданка Украины из Кривого Рога. В качестве гида – проводника по спортивной части в экспедиции участвовал житель Новой Чары, сотрудник Каларского краеведческого музея — Сергей Логвиненко.

 

Экспедиция ставила несколько целей и задач:

 

1. Спортивные – совершение пешего двухнедельного похода 2 к. т. по Удокану от озер Малое и Большое Леприндо по долинам рек Куанда и Сыни к кучно расположенным удоканским вулканам: Сыни, Аку, Чепе и др.;

 

  

 

2. Историко – краеведческие – совместно с администрацией Каларского района Забайкальского края посещение приустьевой площадки пятой штольни крупнейшего российского Удоканского медного месторождения (~ 25 млн. т) и установка на портале штольни Памятной плиты к 45-летию первой попытки его освоения – вскрытия чистыми термоядерными устройствами мегатонного класса. (Первый опытный взрыв должна была провести экспедиция испытателей КБ-11 в1966 г. под руководством Ф. М. Гудина.)

Посещение ОЛП №3 Борского ИТЛ – административного пункта Ермаковского Рудоуправления по добыче урана (1949-1951) в урочище Синельга на южной окраине Чарских песков у озера Таежное. (Это рудоуправление разрабатывало первое российское месторождение урана Мраморное на Кодаре в верховьях р. Средний Сакукан, где работали наши горожане, Заслуженные мастера спорта СССР по альпинизму: Л. Я. Пахарькова, С. И. Ходакевич, А. В. Багров и И. И. Калашников);

3. Экскурсионно-оздоровительные — посещение Северобайкальска и Байкала рядом с ним, переезд на «Комете» по Байкалу на остров Ольхон и отдых в районе пос. Хужир у внутреннего моря. Посещение Иркутска и возвращение домой по Восточно-Сибирской дороге.

Не все цели оказались достигнуты… Из-за длительных дождей вздулись удоканские реки: не удалось форсировать Эймнах и пробиться к вулканам. В остальном экспедиции сопутствовал успех, о чем будет подробно рассказано в будущих публикациях. Отснят огромный фото-видео материал. Неоценимую помощь экспедиции при её организации и проведении оказал известнейший забайкальский журналист и писатель Снегур Анатолий Емельянович. Заместитель главы Каларского района Забайкальского края Светлана Леонидовна Рошкова — руководитель местного оргкомитета — прекрасно провела митинг на приустьевой площадке. Чарский ансамбль «Надежда» порадовал участников необычного мероприятия, да так, что невозможно было не пуститься в пляс! Все члены нашей экспедиции бесконечно благодарны всем каларцам, каларской райадминистрации и лично А. Е. Снегуру за теплый прием, за четкую организацию выезда на штольню, за богатый стол и праздничный салют – за такой неожиданный спектакль в полевых, высокогорных условиях! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Руководители экспедиции «Удокан-2011»

А. В. Баринов, Ал. А. Демидов


 

Опубликовал: Анатолий Кузнецов


, ,

Нет комментариев к "Экспедиция «Удокан-2011»"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.