Вот и Лебедя нашли, спустя 24 года

Август 31, 2018

0 Комментариев

 Женя Лебедь, «выкормыш Джайлыка» — как он себя называл.
Я присутствовал на его посвящении в инструкторы в конце 80х, будучи сам 3-разрядником. Ходил с ним. Он рассказывал на биваках как попал в альпинизм, как переселился в Приэльбрусье, как альпинизм навсегда и круто поменял его жизнь. Весёлый был мужик, неунывающий, чему все завидовали. Погиб при исполнении, как многие тогда.
Светлая ему память и земля пухом его косточкам, хоть и 24 года спустя …
Пойду накачу за упокой …

О  находке сообщил член КТК ФАР, начспас альпбазы «Уллу-Тау» К.К. Зайцев. На леднике Гумачи, в его нижней части, останки человека обнаружила группа туристов. К телу вышла группа спасателей МЧС во главе с бывшим известным начспасом района, ветераном «Уллу-тау», мастером спорта В.П. Петуховым. Он и опознал по ряду вещей, что, скорее всего это это Евгений Лебедь, перворазрядник, инструктор «Уллу-тау» и «Джайлыка», с которым Петухов был хорошо знаком.
Лебедь пропал в районе перевала Гумачи ровно 24 года назад — 10 сентября 1994. Упал в трещину и не был найден. Ему тогда было 34 года…
Вызвали брата Лебедя из Арзамаса, заказали экспертизу ДНК, результаты подтвердили — да, это Евгений Лебедь. Останки восходителя отправили для захоронения в Арзамас.

По материалам сайта risk.ru

Опубликовал: Анатолий Кузнецов


, ,

Нет комментариев к "Вот и Лебедя нашли, спустя 24 года"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.