На празднике Севера

Апрель 3, 2019

0 Комментариев

   В Мурманске 31 марта 2019 года завершился юбилейный 85-й Праздник Севера. Наряду с многочисленными конкурсами и спортивными  соревнованиями по различным  национальным видам спорта  народов севера, в программе    праздника  традиционно, в 46-ой раз, проводился  знаменитый лыжный Мурманский марафон на 50 км  и   его более короткий  дублер —  полумарафон на 25 км.  В этом году для участия на трассах   Мурманского  марафона  подали заявки  более 1400 спортсменов из 50 регионов страны.  Единственным представителем    города Саров  на  Мурманском марафоне этого года  стал  ведущий специалист  ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Тарас Олесницкий.  Поскольку  он имел  желание стартовать  на Празднике дважды, а  выход на Мурманские трассы  для него был дебютный,  вполне логичным  (с точки зрения распределения сил) было его решение бежать да дня  подряд  полумарафон 25 км.

В результате, старты на Празднике  Севера не стали для Тараса  “комом”,  что случается  для первого блина.   В абсолютном зачёте полумарафонов 85-ого Праздника Севера дебютант из Сарова оказался в первой трети финишных протоколов (65 место из 285  стартовавших на полумарафоне 25 км в “свободном” стиле — 01:18:59.9,  и 31 место из  111 соответственно стартовавших на полумарафоне 25 км в “классическом” стиле – 01:26:45.7).

В целом, организация Праздника Севера и Мурманского  марафона оставила неизгладимые впечатления. В свободное время Т. Олесницкому   удалось посетить  с экскурсией визитную карточку современного Мурманска — атомный ледокол-музей «Ленин» ФГУП «Атомфлот». И теперь он приглашает любителей лыжного спорта города непременно найти возможность и испытать себя на знаменитом Мурманском марафоне. Спортсмен благодарит Олесницкую Ольгу за отличную организацию поездки. Особая благодарность  –   замечательному тренеру Вячеславу Кайдаш за наставничество и  грамотную подготовку к Мурманским стартам.

Опубликовал: Анатолий Кузнецов


,

Нет комментариев к "На празднике Севера"

Пока комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для того, чтобы оставить комментарий.